6a00d8341bfb1653ef01b8d1bd27c2970c

La subasta de un Caravaggio en Toulouse

Una pintura que fue encontrada hace cinco años en el ático de una casa del sureste de Francia, cerca de Toulouse, ha sido atribuida por expertos privados galos al maestro italiano Caravaggio y su valor podría situarse en torno a los 100 millones de euros. La obra llevaba abandonada durante un siglo cuando los propietarios de la casa lo encontraron tras seguir la pista de una gotera.

Texto y fotos: Redacción ALTUM

La casa de subastas Marc Labarbe, en colaboración con la firma de expertos Turquin, subastará el próximo 27 de junio en Toulouse el Caravaggio que fue encontrado en 2014 en un ático de Toulouse, en el que se cree que permaneció olvidado durante más de 100 años. El precio de venta de salida ha sido establecido en 30 millones de euros, aunque se espera alcanzar los 100 millones de euros de precio final.

Una obra maestra

El redescubrimiento de Judith y Holofernes, una obra maestra de Caravaggio perdida hacía mucho tiempo, constituye un importante acontecimiento y representa una decisiva contribución a la reconstrucción y comprensión de la obra de uno de los más grandes pintores de la historia del arte, Michelangelo Merisi de Caravaggio (1571-1610).

6a00d8341bfb1653ef01b8d1bd2baf970c-550wi
Detalle del cuadro de Caravaggio hallado en Toulouse.

El hallazgo se produjo en abril de 2014, cuando Marc Labarbe, propietario de una casa de subastas situada en la ciudad de Toulouse, recibió la llamada de un cliente comunicándole que al hacer limpieza en al ático había encontrado una pintura.

Michelangelo-Merisi-da-Caravaggio-900x1200
Retrato de Michelangelo Merisi da Caravaggio

El cuadro, que apareció en un excepcional estado de conservación para una obra que data del año 1607, está bien documentado. La atribución a Caravaggio ha contado también con el apoyo de numerosos expertos en el maestro lombardo y ha sido confirmada por varios análisis científicos.

En las grandes capitales

Judith y Holofernes ha estado expuesta en Milán, Londres, Nueva York y París y podrá verse en Toulouse del 17 al 23 de junio en la casa de subastas Marc Labarbe (3, Boulevard Michelet), mientras que la excepcional subasta se celebrará el 27 de junio a las 18 horas en La Halle aux Grains de Toulouse y podrá seguirse en directo desde la web www.thetoulousecaravaggio.com.

60292_caravaggio_efe_
El cuadro de Caravaggio al inaugurarse en Londres su exposición

Será la primera vez en Francia que una pintura de este tipo se pone a la venta fuera de París.

production_images_15adf50b-2851-7366-7a3a-ff0b8bcc433f_despedida-de-soltero-tolosa+crazy-despedidas
Ayuntamiento de Toulouse

De hecho, el subastador rechazó, con el visto bueno de la familia dueña del cuadro, la oferta de importantes casas de subastas de fama internacional y decidió hacerlo en Toulouse, la ciudad en la que se produjo el sorprendente e importante hallazgo.

Más información:

www.turismo-toulouse.es y www.thetoulousecaravaggio.com

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *